Zum Inhalt springen
Gehaltszahlen

Gesundheit, Soziales und Bildung

Gehalt im Berufsfeld Altenpflege, Körperpflege und Medizintechnik

Typisches Gehalt (Median): 3.724 € brutto im Monat, Vollzeit. Altenpflege, Ernährungs- und Gesundheitsberatung, Körperpflege, Bestattungswesen sowie Medizin-, Orthopädie- und Rehatechnik.

Die Zahlen gelten für das ganze Berufsfeld. Einzelne Tätigkeiten können deutlich mehr oder weniger verdienen.

Typisches Gehalt (Median), brutto im Monat

3.724 €

Rang 21 von 37 nach Median

amtlich: Nichtmed. Gesundheit, Körperpfl., Medizintechnik

Median3.724 €
Durchschnitt3.889 €

Durchschnitt über dem Median: 165 € (+4 %) Median: Die Hälfte verdient mehr, die Hälfte weniger. Der Durchschnitt wird von sehr hohen Gehältern nach oben gezogen.

Vergleich im Bereich

Typisches Gehalt (Median) der Berufsfelder im Bereich „Gesundheit, Soziales und Bildung“.

  1. 1Lehre und Ausbildung5.354 €
  2. 2Medizin, Pflege und Therapie4.260 €
  3. 3Soziales, Erziehung und Hauswirtschaft4.062 €
  4. 4Altenpflege, Körperpflege und Medizintechnik3.724 €

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Verdiensterhebung, Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0, Stand 1. April 2025

Regionale Unterschiede nach Bundesland

Typisches Gehalt (Median) im Berufsfeld Altenpflege, Körperpflege und Medizintechnik nach Bundesland, brutto im Monat, Vollzeit, April 2025. Verglichen mit ganz Deutschland (3.724 €). Es erscheinen nur Länder, die diese Zahl frei veröffentlichen. Nichts ist hochgerechnet.

  1. Bremen4.036 €+312 € · +8,4 %
  2. Hessen3.877 €+153 € · +4,1 %
  3. Berlin3.700 €-24 € · -0,6 %
  4. Brandenburg3.580 €-144 € · -3,9 %

Unterschied zwischen den Ländern: 456 € (Bremen 4.036 € gegenüber Brandenburg 3.580 €).

  • Nicht veröffentlicht:Baden-Württemberg, Bayern, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein, Thüringen. Diese Länder veröffentlichen keine freie Tabelle nach Berufsfeldern.

Wo nur wenige Beschäftigte gezählt wurden, sind Werte unsicher oder gesperrt. Ein Unterschied von wenigen Prozent ist kein sicherer Befund. Alle Berufsfelder nach Bundesland

  • Berlin: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg, Statistischer Bericht N I 6 – j/25 Berlin, Tabelle 25 (XLSX). Hinweis des Amts: „Dieses Werk ist unter einer Creative Commons Lizenz vom Typ Namensnennung 3.0 Deutschland zugänglich.“ (Lizenztext) Stand: April 2025.
  • Brandenburg: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg, Statistischer Bericht N I 6 – j/25 Brandenburg, Tabelle 25 (XLSX). Hinweis des Amts: „Dieses Werk ist unter einer Creative Commons Lizenz vom Typ Namensnennung 3.0 Deutschland zugänglich.“ (Lizenztext) Stand: April 2025.
  • Bremen: Statistisches Landesamt Bremen, Statistischer Bericht N I 2 – j/25, Tabelle 4 (XLSX). Hinweis des Amts: „Auszugsweise Vervielfältigung und Verbreitung mit Quellenangabe gestattet.“ Stand: April 2025.
  • Hessen: Hessisches Statistisches Landesamt, Statistischer Bericht N I 7 – j/25 „Verdienste nach Berufen in Hessen 2025“, Tabelle 4.1 (PDF). Hinweis des Amts: „Vervielfältigung und Verbreitung, auch auszugsweise, mit Quellenangabe gestattet.“ Stand: April 2025.

So steht das Berufsfeld da

20 von 36 anderen Berufsfeldern haben ein höheres typisches Gehalt.

Niedrigstes Gehalt (Median)2.785 € ReinigungHöchstes Gehalt (Median)5.790 € IT und Informatik
Alle 37 Berufsfelder als Punkte auf einer Skala von 2.785 € bis 5.790 €. Dieses Berufsfeld: Altenpflege, Körperpflege und Medizintechnik: 3.724 €.

Alle Berufsfelder im Ranking

Was bleibt netto?

So viel bleibt ungefähr übrig: Steuerklasse 1, ohne Kinder, ohne Kirchensteuer.

Brutto

3.724 €

Abzüge

34,0 %

Netto, ungefähr

≈ 2.456 €

Mit eigenen Angaben rechnen

  • Netto2.456 €66,0 %
  • Steuern458 €12,3 %
  • Sozialabgaben810 €21,8 %

Von uns berechnet, keine Gehaltsabrechnung. So rechnen wir

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Verdiensterhebung, Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0, Stand 1. April 2025, eigene Berechnung

Was gehört dazu?

Zu diesem Berufsfeld zählen diese Tätigkeitsgruppen. Es sind Namen, keine eigenen Gehälter.

  • Altenpflege
  • Ernährungs- und Gesundheitsberatung, Wellness
  • Körperpflege
  • Bestattungswesen
  • Medizin-, Orthopädie- und Rehatechnik

Vergleichen und weiterlesen

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Verdiensterhebung, Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0, Stand 1. April 2025

Gemeint ist: brutto im Monat, Vollzeit, ohne Weihnachts- und Urlaubsgeld, ganz Deutschland, Stand April 2025. Unterschiede nach Bundesland: Regionale Unterschiede. „Altenpflege, Körperpflege und Medizintechnik“ ist unser Name für die amtliche Gruppe „Nichtmed. Gesundheit, Körperpfl., Medizintechnik“. Methodik und Quellen