Zum Inhalt springen
Gehaltszahlen

Ranking

Gehaltsranking der Berufsfelder

Alle 37 Berufsfelder nach dem typischen Gehalt (Median): brutto im Monat, Vollzeit, April 2025. Die Hälfte verdient mehr, die Hälfte weniger.

Welches Berufsfeld verdient am meisten?

Am meisten verdient man im Berufsfeld IT und Informatik: Das typische Gehalt (Median) lag im April 2025 bei 5.790 € brutto im Monat. Am wenigsten sind es im Berufsfeld Reinigung mit 2.785 € (Vollzeit, ohne Sonderzahlungen). Die Werte gelten für das ganze Berufsfeld, nicht für einzelne Berufe.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Verdiensterhebung, Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0, Stand 1. April 2025

Typisches Gehalt (Median) der Berufsfelder, brutto im Monat, April 2025
KennzahlWertBezug
Platz 1: IT und Informatik5.790 €Vollzeit, April 2025
Platz 37: Reinigung2.785 €Vollzeit, April 2025
Mitte aller Berufsfelder3.777 €von uns berechnet

Von oben nach unten

Orange Linie: Mitte aller Berufsfelder (3.777 €, von uns berechnet)

  1. 1IT und InformatikNaturwissenschaft und Informatik5.790 €
  2. 2Technische Entwicklung und ProduktionsplanungProduktion und Fertigung5.528 €
  3. 3Lehre und AusbildungGesundheit, Soziales und Bildung5.354 €
  4. 4Finanzen, Rechnungswesen und SteuernBüro, Recht und Verwaltung5.131 €
  5. 5Architektur, Bauplanung und VermessungBau und Gebäudetechnik5.094 €
  6. 6Einkauf, Vertrieb und HandelHandel, Vertrieb und Tourismus5.081 €
  7. 7Unternehmensführung und OrganisationBüro, Recht und Verwaltung5.000 €
  8. 8Werbung, Marketing und MedienWissenschaft, Medien und Kunst4.893 €
  9. 9Recht und VerwaltungBüro, Recht und Verwaltung4.800 €
  10. 10Mathematik und NaturwissenschaftenNaturwissenschaft und Informatik4.716 €
  11. 11Geistes-, Gesellschafts- und WirtschaftswissenschaftenWissenschaft, Medien und Kunst4.582 €
  12. 12Geo- und UmweltberufeNaturwissenschaft und Informatik4.546 €
  13. 13Darstellende Kunst, Musik und UnterhaltungWissenschaft, Medien und Kunst4.364 €
  14. 14Sicherheit und SchutzVerkehr, Logistik und Sicherheit4.277 €
  15. 15Medizin, Pflege und TherapieGesundheit, Soziales und Bildung4.260 €
  16. 16Elektro, Mechatronik und EnergieProduktion und Fertigung4.210 €
  17. 17Maschinen und FahrzeugtechnikProduktion und Fertigung4.100 €
  18. 18Soziales, Erziehung und HauswirtschaftGesundheit, Soziales und Bildung4.062 €
  19. 19Hoch- und TiefbauBau und Gebäudetechnik3.777 €
  20. 20StreitkräfteStreitkräfte3.747 €
  21. 21Altenpflege, Körperpflege und MedizintechnikGesundheit, Soziales und Bildung3.724 €
  22. 22Metall und MetallbauProduktion und Fertigung3.723 €
  23. 23Gebäudetechnik, Sanitär und HeizungBau und Gebäudetechnik3.712 €
  24. 24Rohstoffe, Glas und KeramikProduktion und Fertigung3.674 €
  25. 25Druck und MediengestaltungProduktion und Fertigung3.620 €
  26. 26Design, Kunsthandwerk und InstrumentenbauWissenschaft, Medien und Kunst3.527 €
  27. 27Ausbau, Maler und TrockenbauBau und Gebäudetechnik3.344 €
  28. 28Fahrzeugführung und TransportVerkehr, Logistik und Sicherheit3.306 €
  29. 29Kunststoff und HolzProduktion und Fertigung3.285 €
  30. 30Logistik und VerkehrsbetriebVerkehr, Logistik und Sicherheit3.210 €
  31. 31VerkaufHandel, Vertrieb und Tourismus3.126 €
  32. 32Lebensmittelherstellung und SpeisenzubereitungProduktion und Fertigung3.095 €
  33. 33Gartenbau und FloristikLand, Forst und Garten3.055 €
  34. 34Textil und LederProduktion und Fertigung2.959 €
  35. 35Land-, Tier- und ForstwirtschaftLand, Forst und Garten2.912 €
  36. 36Tourismus, Hotel und GastronomieHandel, Vertrieb und Tourismus2.902 €
  37. 37ReinigungVerkehr, Logistik und Sicherheit2.785 €

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Verdiensterhebung, Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0, Stand 1. April 2025

Zum Vergleich: Helfer bis Experte

Stundenlohn nach Anspruch der Tätigkeit, alle Branchen, Vollzeit. Den Monatswert haben wir aus dem Stundenlohn berechnet.

Stundenlohn nach Anspruch der Tätigkeit, alle Branchen
TätigkeitStundenlohnIm Monat (berechnet)
Helfer18,75 €3.169 €
Fachkraft23,64 €3.995 €
Spezialist31,70 €5.371 €
Experte42,66 €7.247 €