Zum Inhalt springen
Gehaltszahlen

Bau und Gebäudetechnik

Gehalt im Berufsfeld Gebäudetechnik, Sanitär und Heizung

Typisches Gehalt (Median): 3.712 € brutto im Monat, Vollzeit. Technische Gebäudeausrüstung: Elektro- und Gebäudetechnik, Sanitär, Heizung, Klima sowie Ver- und Entsorgung.

Die Zahlen gelten für das ganze Berufsfeld. Einzelne Tätigkeiten können deutlich mehr oder weniger verdienen.

Typisches Gehalt (Median), brutto im Monat

3.712 €

Rang 23 von 37 nach Median

amtlich: Gebäude- und versorgungstechnische Berufe

Median3.712 €
Durchschnitt4.000 €

Durchschnitt über dem Median: 288 € (+8 %) Median: Die Hälfte verdient mehr, die Hälfte weniger. Der Durchschnitt wird von sehr hohen Gehältern nach oben gezogen.

Vergleich im Bereich

Typisches Gehalt (Median) der Berufsfelder im Bereich „Bau und Gebäudetechnik“.

  1. 1Architektur, Bauplanung und Vermessung5.094 €
  2. 2Hoch- und Tiefbau3.777 €
  3. 3Gebäudetechnik, Sanitär und Heizung3.712 €
  4. 4Ausbau, Maler und Trockenbau3.344 €

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Verdiensterhebung, Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0, Stand 1. April 2025

Regionale Unterschiede nach Bundesland

Typisches Gehalt (Median) im Berufsfeld Gebäudetechnik, Sanitär und Heizung nach Bundesland, brutto im Monat, Vollzeit, April 2025. Verglichen mit ganz Deutschland (3.712 €). Es erscheinen nur Länder, die diese Zahl frei veröffentlichen. Nichts ist hochgerechnet.

  1. Hessen3.778 €+66 € · +1,8 %
  2. Bremen unsicher(3.721 €)+9 € · +0,2 %
  3. Berlin3.393 €-319 € · -8,6 %
  4. Brandenburg3.360 €-352 € · -9,5 %

Unterschied zwischen den Ländern: 418 € (Hessen 3.778 € gegenüber Brandenburg 3.360 €).

  • Nicht veröffentlicht:Baden-Württemberg, Bayern, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein, Thüringen. Diese Länder veröffentlichen keine freie Tabelle nach Berufsfeldern.

Wo nur wenige Beschäftigte gezählt wurden, sind Werte unsicher oder gesperrt. Ein Unterschied von wenigen Prozent ist kein sicherer Befund. Alle Berufsfelder nach Bundesland

  • Berlin: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg, Statistischer Bericht N I 6 – j/25 Berlin, Tabelle 25 (XLSX). Hinweis des Amts: „Dieses Werk ist unter einer Creative Commons Lizenz vom Typ Namensnennung 3.0 Deutschland zugänglich.“ (Lizenztext) Stand: April 2025.
  • Brandenburg: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg, Statistischer Bericht N I 6 – j/25 Brandenburg, Tabelle 25 (XLSX). Hinweis des Amts: „Dieses Werk ist unter einer Creative Commons Lizenz vom Typ Namensnennung 3.0 Deutschland zugänglich.“ (Lizenztext) Stand: April 2025.
  • Bremen: Statistisches Landesamt Bremen, Statistischer Bericht N I 2 – j/25, Tabelle 4 (XLSX). Hinweis des Amts: „Auszugsweise Vervielfältigung und Verbreitung mit Quellenangabe gestattet.“ Stand: April 2025.
  • Hessen: Hessisches Statistisches Landesamt, Statistischer Bericht N I 7 – j/25 „Verdienste nach Berufen in Hessen 2025“, Tabelle 4.1 (PDF). Hinweis des Amts: „Vervielfältigung und Verbreitung, auch auszugsweise, mit Quellenangabe gestattet.“ Stand: April 2025.

So steht das Berufsfeld da

22 von 36 anderen Berufsfeldern haben ein höheres typisches Gehalt.

Niedrigstes Gehalt (Median)2.785 € ReinigungHöchstes Gehalt (Median)5.790 € IT und Informatik
Alle 37 Berufsfelder als Punkte auf einer Skala von 2.785 € bis 5.790 €. Dieses Berufsfeld: Gebäudetechnik, Sanitär und Heizung: 3.712 €.

Alle Berufsfelder im Ranking

Was bleibt netto?

So viel bleibt ungefähr übrig: Steuerklasse 1, ohne Kinder, ohne Kirchensteuer.

Brutto

3.712 €

Abzüge

34,0 %

Netto, ungefähr

≈ 2.449 €

Mit eigenen Angaben rechnen

  • Netto2.449 €66,0 %
  • Steuern455 €12,3 %
  • Sozialabgaben807 €21,8 %

Von uns berechnet, keine Gehaltsabrechnung. So rechnen wir

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Verdiensterhebung, Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0, Stand 1. April 2025, eigene Berechnung

Was gehört dazu?

Zu diesem Berufsfeld zählen diese Tätigkeitsgruppen. Es sind Namen, keine eigenen Gehälter.

  • Gebäudetechnik
  • Klempnerei, Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
  • Ver- und Entsorgung

Vergleichen und weiterlesen

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Verdiensterhebung, Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0, Stand 1. April 2025

Gemeint ist: brutto im Monat, Vollzeit, ohne Weihnachts- und Urlaubsgeld, ganz Deutschland, Stand April 2025. Unterschiede nach Bundesland: Regionale Unterschiede. „Gebäudetechnik, Sanitär und Heizung“ ist unser Name für die amtliche Gruppe „Gebäude- und versorgungstechnische Berufe“. Methodik und Quellen