Zum Inhalt springen
Gehaltszahlen

Wissenschaft, Medien und Kunst

Gehalt im Berufsfeld Geistes-, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften

Typisches Gehalt (Median): 4.582 € brutto im Monat, Vollzeit. Sprach-, Geistes-, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften in Forschung und Anwendung.

Die Zahlen gelten für das ganze Berufsfeld. Einzelne Tätigkeiten können deutlich mehr oder weniger verdienen.

Typisches Gehalt (Median), brutto im Monat

4.582 €

Rang 11 von 37 nach Median

amtlich: Geistes-, Gesellschafts-, Wirtschaftswissensch.

Median4.582 €
Durchschnitt5.283 €

Durchschnitt über dem Median: 701 € (+15 %) Median: Die Hälfte verdient mehr, die Hälfte weniger. Der Durchschnitt wird von sehr hohen Gehältern nach oben gezogen.

Vergleich im Bereich

Typisches Gehalt (Median) der Berufsfelder im Bereich „Wissenschaft, Medien und Kunst“.

  1. 1Werbung, Marketing und Medien4.893 €
  2. 2Geistes-, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften4.582 €
  3. 3Darstellende Kunst, Musik und Unterhaltung4.364 €
  4. 4Design, Kunsthandwerk und Instrumentenbau3.527 €

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Verdiensterhebung, Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0, Stand 1. April 2025

Regionale Unterschiede nach Bundesland

Typisches Gehalt (Median) im Berufsfeld Geistes-, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften nach Bundesland, brutto im Monat, Vollzeit, April 2025. Verglichen mit ganz Deutschland (4.582 €). Es erscheinen nur Länder, die diese Zahl frei veröffentlichen. Nichts ist hochgerechnet.

  1. Berlin5.416 €+834 € · +18,2 %
  2. Bremen4.559 €-23 € · -0,5 %
  3. Brandenburg unsicher(3.499 €)-1.083 € · -23,6 %

Unterschied zwischen den Ländern: 1.917 € (Berlin 5.416 € gegenüber Brandenburg 3.499 €; einer der beiden Werte ist unsicher).

  • Hessen: gesperrtDas Landesamt nennt für dieses Berufsfeld keinen Wert (zu wenige Fälle).
  • Nicht veröffentlicht:Baden-Württemberg, Bayern, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein, Thüringen. Diese Länder veröffentlichen keine freie Tabelle nach Berufsfeldern.

Wo nur wenige Beschäftigte gezählt wurden, sind Werte unsicher oder gesperrt. Ein Unterschied von wenigen Prozent ist kein sicherer Befund. Alle Berufsfelder nach Bundesland

  • Berlin: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg, Statistischer Bericht N I 6 – j/25 Berlin, Tabelle 25 (XLSX). Hinweis des Amts: „Dieses Werk ist unter einer Creative Commons Lizenz vom Typ Namensnennung 3.0 Deutschland zugänglich.“ (Lizenztext) Stand: April 2025.
  • Brandenburg: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg, Statistischer Bericht N I 6 – j/25 Brandenburg, Tabelle 25 (XLSX). Hinweis des Amts: „Dieses Werk ist unter einer Creative Commons Lizenz vom Typ Namensnennung 3.0 Deutschland zugänglich.“ (Lizenztext) Stand: April 2025.
  • Bremen: Statistisches Landesamt Bremen, Statistischer Bericht N I 2 – j/25, Tabelle 4 (XLSX). Hinweis des Amts: „Auszugsweise Vervielfältigung und Verbreitung mit Quellenangabe gestattet.“ Stand: April 2025.
  • Hessen: Hessisches Statistisches Landesamt, Statistischer Bericht N I 7 – j/25 „Verdienste nach Berufen in Hessen 2025“, Tabelle 4.1 (PDF). Hinweis des Amts: „Vervielfältigung und Verbreitung, auch auszugsweise, mit Quellenangabe gestattet.“ Stand: April 2025.

So steht das Berufsfeld da

10 von 36 anderen Berufsfeldern haben ein höheres typisches Gehalt.

Niedrigstes Gehalt (Median)2.785 € ReinigungHöchstes Gehalt (Median)5.790 € IT und Informatik
Alle 37 Berufsfelder als Punkte auf einer Skala von 2.785 € bis 5.790 €. Dieses Berufsfeld: Geistes-, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften: 4.582 €.

Alle Berufsfelder im Ranking

Was bleibt netto?

So viel bleibt ungefähr übrig: Steuerklasse 1, ohne Kinder, ohne Kirchensteuer.

Brutto

4.582 €

Abzüge

36,4 %

Netto, ungefähr

≈ 2.914 €

Mit eigenen Angaben rechnen

  • Netto2.914 €63,6 %
  • Steuern671 €14,7 %
  • Sozialabgaben997 €21,8 %

Von uns berechnet, keine Gehaltsabrechnung. So rechnen wir

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Verdiensterhebung, Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0, Stand 1. April 2025, eigene Berechnung

Was gehört dazu?

Zu diesem Berufsfeld zählen diese Tätigkeitsgruppen. Es sind Namen, keine eigenen Gehälter.

  • Sprach- und Literaturwissenschaften
  • Geisteswissenschaften
  • Gesellschaftswissenschaften
  • Wirtschaftswissenschaften

Vergleichen und weiterlesen

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Verdiensterhebung, Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0, Stand 1. April 2025

Gemeint ist: brutto im Monat, Vollzeit, ohne Weihnachts- und Urlaubsgeld, ganz Deutschland, Stand April 2025. Unterschiede nach Bundesland: Regionale Unterschiede. „Geistes-, Gesellschafts- und Wirtschaftswissenschaften“ ist unser Name für die amtliche Gruppe „Geistes-, Gesellschafts-, Wirtschaftswissensch.“. Methodik und Quellen