Produktion und Fertigung
Gehalt im Berufsfeld Metall und Metallbau
Typisches Gehalt (Median): 3.723 € brutto im Monat, Vollzeit. Erzeugung und Bearbeitung von Metall, Metalloberflächen, Metallbau, Schweißen sowie Feinwerk- und Werkzeugtechnik.
Typisches Gehalt (Median), brutto im Monat
3.723 €
Rang 22 von 37 nach Median
amtlich: Metallerzeugung und -bearbeitung, Metallbauberufe
Durchschnitt über dem Median: 168 € (+5 %) Median: Die Hälfte verdient mehr, die Hälfte weniger. Der Durchschnitt wird von sehr hohen Gehältern nach oben gezogen.
Vergleich im Bereich
Typisches Gehalt (Median) der Berufsfelder im Bereich „Produktion und Fertigung“.
- 1Technische Entwicklung und Produktionsplanung5.528 €
- 2Elektro, Mechatronik und Energie4.210 €
- 3Maschinen und Fahrzeugtechnik4.100 €
- 4Metall und Metallbau3.723 €
- 5Rohstoffe, Glas und Keramik3.674 €
- 6Druck und Mediengestaltung3.620 €
- 7Kunststoff und Holz3.285 €
- 8Lebensmittelherstellung und Speisenzubereitung3.095 €
- 9Textil und Leder2.959 €
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Verdiensterhebung, Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0, Stand 1. April 2025
Regionale Unterschiede nach Bundesland
Typisches Gehalt (Median) im Berufsfeld Metall und Metallbau nach Bundesland, brutto im Monat, Vollzeit, April 2025. Verglichen mit ganz Deutschland (3.723 €). Es erscheinen nur Länder, die diese Zahl frei veröffentlichen. Nichts ist hochgerechnet.
- Bremen3.792 €+69 € · +1,9 %
- Hessen3.761 €+38 € · +1 %
- Berlin3.681 €-42 € · -1,1 %
- Brandenburg3.219 €-504 € · -13,5 %
Unterschied zwischen den Ländern: 573 € (Bremen 3.792 € gegenüber Brandenburg 3.219 €).
- Nicht veröffentlicht:Baden-Württemberg, Bayern, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein, Thüringen. Diese Länder veröffentlichen keine freie Tabelle nach Berufsfeldern.
Wo nur wenige Beschäftigte gezählt wurden, sind Werte unsicher oder gesperrt. Ein Unterschied von wenigen Prozent ist kein sicherer Befund. Alle Berufsfelder nach Bundesland
- Berlin: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg, Statistischer Bericht N I 6 – j/25 Berlin, Tabelle 25 (XLSX). Hinweis des Amts: „Dieses Werk ist unter einer Creative Commons Lizenz vom Typ Namensnennung 3.0 Deutschland zugänglich.“ (Lizenztext) Stand: April 2025.
- Brandenburg: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg, Statistischer Bericht N I 6 – j/25 Brandenburg, Tabelle 25 (XLSX). Hinweis des Amts: „Dieses Werk ist unter einer Creative Commons Lizenz vom Typ Namensnennung 3.0 Deutschland zugänglich.“ (Lizenztext) Stand: April 2025.
- Bremen: Statistisches Landesamt Bremen, Statistischer Bericht N I 2 – j/25, Tabelle 4 (XLSX). Hinweis des Amts: „Auszugsweise Vervielfältigung und Verbreitung mit Quellenangabe gestattet.“ Stand: April 2025.
- Hessen: Hessisches Statistisches Landesamt, Statistischer Bericht N I 7 – j/25 „Verdienste nach Berufen in Hessen 2025“, Tabelle 4.1 (PDF). Hinweis des Amts: „Vervielfältigung und Verbreitung, auch auszugsweise, mit Quellenangabe gestattet.“ Stand: April 2025.
So steht das Berufsfeld da
21 von 36 anderen Berufsfeldern haben ein höheres typisches Gehalt.
Was bleibt netto?
So viel bleibt ungefähr übrig: Steuerklasse 1, ohne Kinder, ohne Kirchensteuer.
- Netto2.456 €66,0 %
- Steuern458 €12,3 %
- Sozialabgaben810 €21,7 %
Von uns berechnet, keine Gehaltsabrechnung. So rechnen wir
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Verdiensterhebung, Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0, Stand 1. April 2025, eigene Berechnung
Was gehört dazu?
Zu diesem Berufsfeld zählen diese Tätigkeitsgruppen. Es sind Namen, keine eigenen Gehälter.
- Metallerzeugung
- Metallbearbeitung
- Metalloberflächenbehandlung
- Metallbau und Schweißtechnik
- Feinwerk- und Werkzeugtechnik
Vergleichen und weiterlesen
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Verdiensterhebung, Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0, Stand 1. April 2025
Gemeint ist: brutto im Monat, Vollzeit, ohne Weihnachts- und Urlaubsgeld, ganz Deutschland, Stand April 2025. Unterschiede nach Bundesland: Regionale Unterschiede. „Metall und Metallbau“ ist unser Name für die amtliche Gruppe „Metallerzeugung und -bearbeitung, Metallbauberufe“. Methodik und Quellen