Büro, Recht und Verwaltung
Gehalt im Berufsfeld Unternehmensführung und Organisation
Typisches Gehalt (Median): 5.000 € brutto im Monat, Vollzeit. Leitung und Organisation von Unternehmen, Büro und Sekretariat sowie Personalwesen.
Typisches Gehalt (Median), brutto im Monat
5.000 €
Rang 7 von 37 nach Median
amtlich: Berufe in Unternehmensführung und -organisation
Durchschnitt über dem Median: 1.139 € (+23 %) Median: Die Hälfte verdient mehr, die Hälfte weniger. Der Durchschnitt wird von sehr hohen Gehältern nach oben gezogen.
Vergleich im Bereich
Typisches Gehalt (Median) der Berufsfelder im Bereich „Büro, Recht und Verwaltung“.
- 1Finanzen, Rechnungswesen und Steuern5.131 €
- 2Unternehmensführung und Organisation5.000 €
- 3Recht und Verwaltung4.800 €
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Verdiensterhebung, Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0, Stand 1. April 2025
Regionale Unterschiede nach Bundesland
Typisches Gehalt (Median) im Berufsfeld Unternehmensführung und Organisation nach Bundesland, brutto im Monat, Vollzeit, April 2025. Verglichen mit ganz Deutschland (5.000 €). Es erscheinen nur Länder, die diese Zahl frei veröffentlichen. Nichts ist hochgerechnet.
- Hessen5.597 €+597 € · +11,9 %
- Berlin5.131 €+131 € · +2,6 %
- Bremen unsicher(4.822 €)-178 € · -3,6 %
- Brandenburg4.128 €-872 € · -17,4 %
Unterschied zwischen den Ländern: 1.469 € (Hessen 5.597 € gegenüber Brandenburg 4.128 €).
- Nicht veröffentlicht:Baden-Württemberg, Bayern, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein, Thüringen. Diese Länder veröffentlichen keine freie Tabelle nach Berufsfeldern.
Wo nur wenige Beschäftigte gezählt wurden, sind Werte unsicher oder gesperrt. Ein Unterschied von wenigen Prozent ist kein sicherer Befund. Alle Berufsfelder nach Bundesland
- Berlin: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg, Statistischer Bericht N I 6 – j/25 Berlin, Tabelle 25 (XLSX). Hinweis des Amts: „Dieses Werk ist unter einer Creative Commons Lizenz vom Typ Namensnennung 3.0 Deutschland zugänglich.“ (Lizenztext) Stand: April 2025.
- Brandenburg: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg, Statistischer Bericht N I 6 – j/25 Brandenburg, Tabelle 25 (XLSX). Hinweis des Amts: „Dieses Werk ist unter einer Creative Commons Lizenz vom Typ Namensnennung 3.0 Deutschland zugänglich.“ (Lizenztext) Stand: April 2025.
- Bremen: Statistisches Landesamt Bremen, Statistischer Bericht N I 2 – j/25, Tabelle 4 (XLSX). Hinweis des Amts: „Auszugsweise Vervielfältigung und Verbreitung mit Quellenangabe gestattet.“ Stand: April 2025.
- Hessen: Hessisches Statistisches Landesamt, Statistischer Bericht N I 7 – j/25 „Verdienste nach Berufen in Hessen 2025“, Tabelle 4.1 (PDF). Hinweis des Amts: „Vervielfältigung und Verbreitung, auch auszugsweise, mit Quellenangabe gestattet.“ Stand: April 2025.
So steht das Berufsfeld da
6 von 36 anderen Berufsfeldern haben ein höheres typisches Gehalt.
Was bleibt netto?
So viel bleibt ungefähr übrig: Steuerklasse 1, ohne Kinder, ohne Kirchensteuer.
- Netto3.130 €62,6 %
- Steuern782 €15,6 %
- Sozialabgaben1.088 €21,8 %
Von uns berechnet, keine Gehaltsabrechnung. So rechnen wir
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Verdiensterhebung, Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0, Stand 1. April 2025, eigene Berechnung
Was gehört dazu?
Zu diesem Berufsfeld zählen diese Tätigkeitsgruppen. Es sind Namen, keine eigenen Gehälter.
- Geschäftsführung und Vorstand
- Angehörige gesetzg. Körperschaften, Interessenorg.
- Unternehmensorganisation und -strategie
- Büro und Sekretariat
- Personalwesen und -dienstleistung
Vergleichen und weiterlesen
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Verdiensterhebung, Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0, Stand 1. April 2025
Gemeint ist: brutto im Monat, Vollzeit, ohne Weihnachts- und Urlaubsgeld, ganz Deutschland, Stand April 2025. Unterschiede nach Bundesland: Regionale Unterschiede. „Unternehmensführung und Organisation“ ist unser Name für die amtliche Gruppe „Berufe in Unternehmensführung und -organisation“. Methodik und Quellen